Добро пожаловать!
На 7 июня не хватает финкураторов на 59 000р.
Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение

Что такое заворот желудка ?

Модератор: ma_sher

Ответить
Аватара пользователя
Life_is_fine
Старожил
Старожил
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 12:56
Контактная информация:

Что такое заворот желудка ?

Сообщение Life_is_fine »

T()MA писал(а):
Заворот желудка – это поворот одной части желудка относительно другой, или всего желудка вокруг продольной или поперечной осей, сопровождающийся острым расширением и тяжелейшими расстройствами гомеостаза

Синдром заворота желудка у собак является одним из самых тяжелых хирургических заболеваний, летальность при этом заболевании без хирургического вмешательства составляет сто процентов.

Почему происходит заворот желудка?

Несмотря на довольно несложную диагностику данного заболевания, до конца причины заворота не выяснены. Однако точно установлено, что существует ряд факторов, провоцирующих данную патологию, к ним относят:

-Породная предрасположенность (чаще всего болеют крупные породы собак – доги, сенбернары, бладхаунды, овчарки, ротвейлеры, доберманы, ризеншнауцеры, боксеры и так далее, но по данным литературы, заворот желудка может возникать и у мелких пород собак). Кошки данной патологией НЕ болеют.

-Обильное разовое кормление (чаще всего заворот возникает, если владельцы кормят собаку один раз в день)

-Физические нагрузки, активные игры сразу после кормления либо стрессовое состояние (переезд на машине, резкий шум)

-Сопутствующая патология желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвы, дуодениты, опухоли- эти патологии увеличивают риск заворота из-за нарушения правильной работы желудка)

-Кормление кормами низкого качества (несбалансированные рационы, труднопереваримые корма)

-По неустановленным причинам данная патология чаще происходит ночью

Несколько мифов о завороте желудка.

Многие владельцы животных и заводчики имеют ошибочное мнение по поводу провоцирующих факторов заворота желудка, в частности к ним НЕ относят:

-Кормление сухим кормом.

-Быстрое поедание корма.

-Физические упражнения.

Признаки заворота желудка.
Сначала у собаки внезапно появляется сильное беспокойство: она как бы не может найти себе место, не лежит, не сидит, стонет или скулит. Затем возникают постоянные или частые позывы на рвоту/отрыжку, причем отрыгнуть собака ничего не может, только небольшое количество слюны. В это же время или даже раньше начинает раздуваться живот. Дыхание у собаки становится частым, поверхностным, появляется сильная слабость, а позывы на рвоту становятся реже или совсем не проявляются.

Что делать?
Если у Вашей собаки произошел заворот желудка, спасти ей жизнь может только немедленное оперативное вмешательство. Помните, что фактор времени при данном заболевании определяет шансы на успех лечения. По статистике нашей клиники 10 часов от заворота до операции – реальная граница выживаемости. Не пытайтесь накормить собаку активированным углем или слабительным, если Вы наблюдаете признаки заворота желудка, то срочно везите в клинику!
"...Только ЖИВИ, пёса!" :lovemydog:
Ответить

Вернуться в «Медицинские вопросы»