Добро пожаловать!
На 7 июня не хватает финкураторов на 59 000р.
Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение

Правила работы

Закрыто
Аватара пользователя
T()MA
Администратор
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 16 май 2018, 23:43
Контактная информация:

Правила работы

Сообщение T()MA »

Правила работы Волонтерского движения "ОвчарКо" и обязанности кураторов.


1. Термины и определения.

Волонтерское движение "ОвчарКо" - это группа волонтеров-единомышленников, занимающихся помощью немецким и восточноевропейским овчаркам, попавшим в беду. У нас нет спонсоров и государственной поддержки, мы существуем благодаря пожертвованиям неравнодушных людей. Собаки, которые пристраиваются ВД "ОвчарКо", отдаются бесплатно по договору с ненавязчивым отслеживанием их судьбы. За организацию и координацию процессов работы ВД "ОвчарКо" отвечают координаторы.

Координатор – лицо, направляющее и координирующее организацию работы ВД "ОвчарКо"; привлекающее других участников команды для оперативного и качественного решения тех или иных задач; контролирующее весь процесс работы; принимающее решения по ключевым вопросам (прием животного на кураторство команды, место и качество его содержания, лечение, передача другим лицам и прочее); отвечающее за финансовые вопросы; оперативно и достоверно предоставляющее информацию по функционированию команды.

Финкуратор (спонсор) – человек, взявший на себя финансовые обязательства, то есть ежемесячный взнос в любом размере на содержание животного до его пристройства.

Куратор – человек, являющийся волонтером ВД"ОвчарКо", берущий на свое кураторство животное до момента освобождения места в команде и перехода животного на кураторство ВД "ОвчарКо" или до его пристройства из очереди. Функции куратора может выполнять один человек или группа людей, называемая сокураторами. Сокураторы имеют те же права, возможности, обязанности и ответственность, что и куратор.

Финансовый отчет (финотчет) – это сводка всех приходов и расходов, отображающая движение денежных средств.
Финотчет отображает актуальное финансовое положение и обновляется не реже одного раза в 10 дней.
Ответственность за информацию, находящуюся в финансовом отчете, несёт человек, выбранный координаторами.

Очередь – собаки, не имеющие возможности попасть на кураторство команды в связи с отсутствием мест в команде на данный момент времени. Эти собаки находятся на попечительстве кураторов.

Передержка – место, где находится курируемая собака до момента своего пристройства или возврата к старым хозяевам.

2. Общие положения.

2.1. Основной целью ВД "ОвчарКо" является помощь найденным немецким и восточноевропейским овчаркам или овчаркам, от которых отказался хозяин;
2.2. Основной задачей ВД "ОвчарКо" является оказание срочной медицинской помощи нуждающимся найденным немецким и восточноевропейским овчаркам, поиск прежнего или нового хозяина.
2.3. ВД "ОвчарКо" несёт ответственность только за собак, находящихся на кураторстве команды. За собак, находящихся на временном кураторстве, а также за собак, пристраиваемых заводчиками, хозяевами или временными кураторами (через форум), ВД "ОвчарКо" ответственности не несет.
2.4. На кураторство ВД "ОвчарКо" берутся собаки пород немецкая и восточноевропейская овчарка. Сомнения в принадлежности к породе животного трактуются в пользу животного.
2.5. Количество собак, находящихся на кураторстве ВД "ОвчарКо", не может превышать лимит, установленный координаторами на текущий момент времени, за исключением пункта 2.7.
2.6. При наличии мест в ВД "ОвчарКо" принимаются собаки вне зависимости от их возраста.
2.7. Животное, ранее пристроенное ВД "ОвчарКо", но по тем или иным причинам возвращенное назад, попадает на обеспечение ВД "ОвчарКо", минуя очередь, вне зависимости от количества собак в команде.
2.8. ВД "ОвчарКо" не имеет возможности принимать на свое кураторство животных с серьезными, неизлечимыми заболеваниями, в случае изначально подтвержденного диагноза, такими как эпилепсия, парез или паралич конечностей и прочие тяжелые заболевания.
2.9. Животные с излечимыми заболеваниями принимаются на кураторство ВД "ОвчарКо" только при наличии мест на подходящих для конкретной собаки передержках.
2.10. ВД "ОвчарКо" оставляет за собой право отказать в принятии на своё кураторство животному по тем или иным причинам (непринадлежность к породе, тяжелое неизлечимое заболевание, серьезные поведенческие проблемы и прочее), в этом случае любой желающий может взять собаку на своё индивидуальное кураторство без постановки животного в очередь.
2.11. ВД "ОвчарКо" начинает пристраивать собак не ранее чем через месяц после их поступления. В течение месяца проводятся поиски старого владельца, кроме случаев отказа от животного хозяевами.
2.12. Суки передаются новым владельцам только после их стерилизации. Если иное не оговорено в договоре.
2.13. Все собаки передаются новым владельцам только после окончания лечения, за исключением хронических заболеваний, о которых ВД "ОвчарКо" обязуется уведомлять хозяев до передачи собаки.
2.14. ВД "ОвчарКо" передает собак новым владельцам только с подписанием договора (расписки) о передаче животного, с внесением в него всей контактной информации нового владельца и с возможностью отслеживания дальнейшей судьбы собаки.
2.15. Преимущественным ареалом пристройства собак ВД "ОвчарКо" является Москва и Московская область. Пристройство собак в другие регионы рассматривается координаторами в исключительных случаях.
2.16. Перевозка животного новым владельцам с осмотром будущих условий содержания производится волонтерами ВД "ОвчарКо".
2.17. При приеме собаки на кураторство ВД "ОвчарКо" проводится минимально необходимое медицинское обследование животного. Информацию о необходимых медицинских обследованиях, анализах и обработках можно узнать из Памятки по медицине.

3. Порядок принятия решений.

3.1. Окончательное решение в определении породности собаки выносят координаторы. Для качественного и достоверного определения породности у животного необходимы фотографии собаки в определенных ракурсах, таких как: вид собаки в стойке на уровне животного с возможностью разглядеть лапы, хвост, линию спины, голову.
3.2. Решение о принятии на кураторство ВД "ОвчарКо" животных с ярко выраженным агрессивным поведением или с психическим отклонением рассматривается координаторами индивидуально в каждом случае.
3.3. Решение о постановке собак в очередь или о прекращении нахождения в ней принимается координаторами.
3.4. Решение о перевозке животного в новый дом принимают координаторы.
3.5. За инициирование, координирование и организацию медицинского обследования, лечения и оперативного вмешательства животных отвечают координаторы.
3.6. Все итоговые решения принимаются координаторами.

4. Заключительные положения.

4.1. Настоящие правила вступают в действие с 01 июня 2018 года.
4.2. Настоящие правила могут быть отменены, изменены или дополнены по решению координаторов.
4.3. Вся информация о собаках, находящихся на кураторстве ВД "ОвчарКо", о срочных нуждах, а также отчёты о расходовании средств публикуются на интернет-форуме: https://f.ovcharko.ru/index.php


1. Обязанности куратора:

1.1. Озвучить в теме собаки желание встать в очередь в течении трех дней. Если оно не озвучено, собака автоматически переходит на индивидуальное кураторство.
1.2. Найти и договориться с передержкой и организовать доставку собаки до неё. После приезда на передержку собака должна быть привита от бешенства, а в течение недели необходимо сдать анализы.
1.3. Заниматься собакой и после вывоза на передержку: обследование, лечение, фотографии-приветы, поездки к собаке либо регулярное общение с передержкой. Регулярно предоставлять информацию о собаке, но не реже 1 раза в 2 недели.
1.4. На форуме собирать деньги на свои реквизиты. В социальных сетях сборы от своего имени вести строго на командные реквизиты с указанием того, что собака курируется при поддержке ВД "ОвчарКо". Вести отчёт по собранным и израсходованным денежным средствам в первом посте темы. Отчёт должен содержать даты, суммы приходов, имена или ники жертвователей, отдельно графу расходов с датами, суммами и пояснениями трат, а также графу с итоговым остатком и под вторым спойлером все имеющиеся чеки. Отчёт должен обновляться минимум раз в неделю (даже если нет приходов или расходов), о чём должна быть пометка в названии спойлера.
1.5. Своевременно отписываться при появлении новой информации (по здоровью, характеру, пристройству и так далее) в теме собаки на форуме.
1.6. Организовывать обработку собаки от эктопаразитов, гельминтов, вакцинацию, анализы (биохимический анализ крови, общий клинический анализ крови, анализы на лептоспироз и дирофиляриоз методом ПЦР), визиты к врачу при необходимости. Всю информацию выкладывать в теме собаки.
1.7. Своевременно обследовать собаку при наличии у неё клинических признаков заболеваний.
1.8. Пристраивать собаку только по истечению положенного месяца, в случае, если нет информации о том, что это отказник.
1.9. Организовывать пиар собаки и принимать звонки.
1.10. Проводить смотрины и доставку собаки до нового дома. Доставка собаки в новый дом должна происходить в присутствии куратора (машиной или сопровождением) либо, по договорённости, волонтерами команды.
1.11. Отдавать собаку строго с подписанием договора и внесением в него всей контактной информации, с возможностью дальнейшего отслеживания судьбы собаки (о чём куратор в дальнейшем должен отписываться на форуме).
1.12. В случае, если собака начинает пристраиваться до попадания в команду (по истечению положенного месяца, если это не отказник), обследовать до момента пристройства. Если это сука, стерилизовать до пристройства. Если при обследовании обнаружены какие-то заболевания, собаку необходимо до пристройства пролечить, за исключением случаев хронических болезней, о которых нужно предупреждать потенциальных хозяев.
1.13. При переходе собаки на кураторство команды передать с ней остатки собранных средств. Собака с отрицательным балансом не может поступить на командное кураторство, передержка должна быть оплачена минимум по дату передачи в команду. Если собака пристраивается из очереди, то куратор переводит остаток денежных средств на командные реквизиты.
1.15. Поскольку постановка в очередь предполагает переход животного на кураторство команды, кураторам необходимо так же придерживаться правил работы ВД "ОвчарКо".

В любом из этих пунктов куратор может привлечь на помощь других людей из числа сочувствующих.

2. Чем можем помочь куратору:

2.1. Контактами передержек, врачей и скидками в клиниках.
2.2. Лекарствами, а также препаратами для обработки от гельминтов и эктопаразитов, которые на данный момент находятся в аптечке.
2.3. Кормом, переданным жертвователями, при его наличии.
2.4. Амуницией, которая есть в наличии.

3. Порядок постановки в очередь и поступление собак в команду.

3.1. Собака, не имеющая возможности поступить на кураторство ВД "ОвчарКо" по причине ограничения количества животных, может быть поставлена в очередь при наличии у неё куратора до момента перехода собаки на кураторство волонтерского движения.
3.2. Собака становится в очередь после того, как куратор собаки огласит свое желание встать в очередь в теме собаки.
3.3. Каждая новая собака добавляется в конец очереди в порядке озвучивания кураторами своего желания.
3.4. Первая в очереди собака переходит на кураторство волонтерского движения в момент освобождения места в команде при условии набранного необходимого минимума финансовой поддержки в размере, утверждённом администраторами, а также корректно закрытого финансового отчета и оплаченной минимум по день передачи собаки передержки.
3.5. Ответ о согласии или несогласии куратора о переходе животного на кураторство волонтерского движения необходимо озвучить в течение 24 часов после его запроса, так же при положительном ответе в этот срок необходимо закрыть финансовый отчёт. Иначе животное пропускает следующего в очереди.
3.6. Если при подходе очереди передачи собаки на кураторство волонтерского движения, куратор отказывается передать собаку, то собака автоматически переходит на индивидуальное кураторство.
3.7. Если куратор пристроил собаку, а потом обстоятельства складываются так, что собака возвращается, то она возвращается на свое прежнее место в очереди, а если очередь прошла, то становится в очереди первой.
3.8. Если куратор принял и озвучил решение стать куратором индивидуальным, то собака из очереди удаляется. Решение о дальнейшем сборе средств на эту собаку на форуме принимается координаторами в индивидуальном порядке.
3.9. На момент перехода животного от куратора на кураторство ВД "ОвчарКо" необходимо, чтобы у животного были сданы анализы крови БХ и ОКА, а также анализы на лептоспироз и дирофиляриоз методом ПЦР.
3.10. Если после постановки в очередь про собаку выясняются подробности, противоречащие правилам приёма в ВД "ОвчарКо" (кроме породности), собака из очереди убирается. В случае, если нарушаются правила куратора или правила работы ВД "ОвчарКо", куратор собакой не занимается, в первый раз куратор получает предупреждение. В случае игнорирования предупреждения в течение трех суток, собака из очереди убирается, а кураторам может быть запрещено дальнейшее курирование собак в рамках форума, а так же сбор средств.
Закрыто

Вернуться в «О нас»